Publicada 1019-78-LP26

Desarrollo Plataforma Tramitación Digital DGA

Desarrollar la plataforma administrable de la tramitación digital de la Dirección General de Aguas, mediante una solución moderna, estandarizada, accesible, reutilizable y escalable, que permita la atención de usuarios internos y externos a través de una experiencia de usuario homogénea, fortaleciendo la digitalización de los procedimientos administrativos, la gestión electrónica de expedientes y la interoperabilidad con los sistemas institucionales y plataformas de organismos del Estado, conforme a los lineamientos tecnológicos definidos por la Dirección General de Aguas.

MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
17-07-2026 09:05
Inicio consultas
17-07-2026 18:43
Publicación de respuestas
31-07-2026 18:43
Cierre
06-08-2026 16:07
Apertura técnica
06-08-2026 16:08
Apertura económica
06-08-2026 16:08
Adjudicación
26-08-2026 19:00
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 250.000.000 CLP
Cierre 06 Aug 2026, 16:07
-31 días restantes
Rubro Servicios de diseño de sitio Web
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 250.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento2907002 Programa Nro. 401
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Servicios de diseño de sitio Web
Desarrollar la plataforma administrable de la tramitación digital de la Dirección General de Agua.
Cantidad: 1 Global. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 81112103
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 17-07-2026 09:05 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 06-08-2026 16:07 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 26-08-2026 19:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis