Publicada 1016-8-LE26

Licencias de inteligencia artificial generativa tipo Claude Team o similar para la Dirección de Planeamiento

La Dirección de Planeamiento requiere adquirir licencias de inteligencia artificial generativa tipo Claude Team, en modalidad Standard y Premium, por un período de 12 meses, con el objeto de apoyar p...

MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | Dirección de Arquitectura - XII Región
Región de Magallanes y de la Antártica
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
28-08-2026 00:00
Inicio consultas
28-08-2026 14:08
Publicación de respuestas
04-09-2026 20:00
Cierre
08-09-2026 00:00
2d
Apertura técnica
08-09-2026 15:31
2d
Apertura económica
08-09-2026 15:31
2d
Adjudicación
16-09-2026 20:00
10d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 19.980.000 CLP
Cierre 08 Sep 2026, 00:00
3 días restantes
Rubro Software de sistema experto
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 19.980.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoPresupuesto Disponible
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisa en las bases la fecha límite para realizar consultas.
  2. Prepara y presenta tu oferta técnica y económica antes del 08-09-2026 00:00

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Software de sistema experto
Licencias Premium de IAGen tipo Claude Team o Similar
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43231511
Software de clasificación o categorización
Licencias Standard de IAGen tipo Claude Team o Similar
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 43232301
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 28-08-2026 00:00 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 08-09-2026 00:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 16-09-2026 20:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis