Adjudicada 1004-41-LE26

ADQUISICIÓN DE CUCHILLAS Y OTROS INSUMOS.

Se requiere la adquisición de cuchillas para maquinarias que realizan faenas de reperfilado y despeje de nieve en la Red Vial de las provincias de Coyhaique y General Carrera y otros insumos. Valores deben incluir flete con entrega puestas en piso en bodega.

MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | Dirección de Vialidad - XI Región - Provincia de Coyhaique
Región Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
17-07-2026 09:16
Inicio consultas
17-07-2026 12:00
Publicación de respuestas
20-07-2026 15:00
Cierre
22-07-2026 15:00
Apertura técnica
22-07-2026 15:30
Apertura económica
22-07-2026 15:30
Adjudicación
29-07-2026 10:34
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto El presupuesto está destinado a financiar el precio de la contratación o adquisición y los impuestos que correspondan.
Cierre 22 Jul 2026, 15:00
-45 días restantes
Rubro Cuchillas o dientes u otros filos cortantes
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado El presupuesto está destinado a financiar el precio de la contratación o adquisición y los impuestos que correspondan.
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamiento22-04-012
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Cuchillas o dientes u otros filos cortantes
CUCHILLAS 7 PIES, 8’’DE ANCHO, ORIFICIO DE 5/8’’ Cuchilla al boro para motoniveladora, espesor ¾’’, ancho 8’’ y largo 7’ para perno de 5/8’’, (rango dureza interior 470-495).
Cantidad: 200 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 22101703
Tuercas de anclaje
TUERCAS PARA PERNOS DE CUCHILLAS 5/8’’.
Cantidad: 4000 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 31161701
Pernos de anclaje
PERNOS DE CUCHILLA ¾’’X2 1/2’’.
Cantidad: 750 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 31161601
Tuercas de anclaje
TUERCAS PARA PERNOS DE CUCHILLAS ¾’’.
Cantidad: 750 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 31161701
Escarificadores
PUNTA DE ESCARIFICADOR Diente escarificador para motoniveladora, con dureza brinell superior a 450.
Cantidad: 400 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 22101704
Cuchillas o dientes u otros filos cortantes
CUCHILLA 7’, ORIFICIO ¾’’ Cuchilla al boro para motoniveladora, espesor ¾’’, ancho 8’’ y largo 7’ para perno de 3/4’’, (rango dureza interior 470-495).
Cantidad: 50 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 22101703
Cuchillas o dientes u otros filos cortantes
CUCHILLAS PALA BARRENIEVE (900X145X20) MM, 5 ORIFICIOS. Cuchilla de plancha abrasiva, base acero T1 de dureza brinell superior a 400.
Cantidad: 100 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 22101703
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 17-07-2026 09:16 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 22-07-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 29-07-2026 10:34 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis