Publicada 1002592-5-LE26

Capacitación Institucional del Slep Barrancas

El Servicio Local de Educación Pública de Barrancas, tiene la responsabilidad como servicio público de cumplir con las orientaciones establecidas en el Decreto con Fuerza de Ley N°29, del Ministerio de Hacienda, que fija el texto refundido, coordinado y sistematizado de la Ley Nº 18.834, sobre Estatuto Administrativo, y en lo pertinente dar cumplimiento a lo dispuesto en el Titulo II “De la Carrera funcionaria”, en su párrafo 3°,” De la Capacitación”. Que, en ese sentido se ha determinado la necesidad de fortalecer los distintos procesos que realizan las Subdirecciones, Departamentos y Unidades del SLEP Barrancas, con el fin de mejorar la calidad y efectividad de su gestión, para lo cual llevará a cabo un contrato por servicios de capacitación, según el Plan Anual de Capacitación 2026.

SERVICIO LOCAL DE EDUCACION LAS BARRANCAS | SLEPB PROGRAMA 1
Región Metropolitana de Santiago
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
21-08-2026 12:41
Inicio consultas
21-08-2026 13:05
Publicación de respuestas
27-08-2026 20:00
Cierre
31-08-2026 18:00
Apertura técnica
01-09-2026 08:00
Apertura económica
01-09-2026 08:00
Adjudicación
14-09-2026 20:00
8d
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto Según lo indicado en las bases
Cierre 31 Aug 2026, 18:00
-6 días restantes
Rubro Capacitación a empleados
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado Según lo indicado en las bases
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoAPORTE FISCAL
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Capacitación a empleados
1. Comunicación efectiva con resolución de conflictos.
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
2. Gestión emocional y autocuidado laboral
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
3. Automatización de procesos con IA más visualización de datos
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
4. Comunicación estratégica digital y gestión de redes sociales
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
5. Gestión y manejo del tiempo
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
6. Compliance en el sector público
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
7. Contabilidad y presupuesto público
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
8. Instrumentos de gestión escolar
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
9. Ley 21.719 de protección y tratamientos de los datos personales y crea la agencia de protección de datos personales
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
10. Power BI
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
11. Gestión del talento y bienestar colaborativo
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
12. Curso de preparación y evaluación social de proyectos (Sistema nacional de inversiones)
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
13. Inspección técnica para la calidad de la construcción de obras en el sector público
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
14. Ciberseguridad operativa
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
15. Subvenciones educacionales y gestión presupuestaria
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
16. Gestión de riesgos
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Capacitación a empleados
17. Gestión de equipo y liderazgo educativo
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 86111604
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 21-08-2026 12:41 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 31-08-2026 18:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 14-09-2026 20:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis