Cerrada 1001-10-LE26

CALIBRACION DE EQUIPOS E INSTRUMENTOS DE LABOTARIO

El MOP Dirección de Vialidad, Región de La Araucanía, solicita ofertas para la contratación del “Servicio de calibración de equipos e instrumentos de laboratorio” para puesta en marcha de equipos nuevos y usados para mantener continuidad operativa del laboratorio en la toma de muestra y ensayes de distintas obras de conservación Vial, conforme a los requerimientos administrativos y técnicos descritos en las presentes Bases de Licitación.

MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | Dirección de Vialidad - IX Región - Dirección Regional
Región de la Araucanía
Ver en Mercado Público
Saca todo el provecho a tus oportunidades con el Estado. Regístrate gratis para guardar, actualizar y seguir licitaciones relevantes para tu empresa.
Registrarme gratis

Te mantendremos al tanto de:

Cronograma y Estado

Estado actual, próximo hito y fechas importantes de esta licitación.

Publicación
30-07-2026 13:43
Inicio consultas
30-07-2026 14:00
Publicación de respuestas
05-08-2026 18:00
Cierre
10-08-2026 15:00
Apertura técnica
10-08-2026 15:01
Apertura económica
10-08-2026 15:01
Adjudicación
24-08-2026 18:00
Completado Próximo hito Acción requerida Pendiente
Presupuesto $ 13.000.000 CLP
Cierre 10 Aug 2026, 15:00
-25 días restantes
Rubro Prensas de laboratorio
Modalidad Licitación pública entre 100 y 1.000 UTM (LE)

Presupuesto y condiciones económicas

Presupuesto estimado $ 13.000.000 CLP
Tipo de presupuestoNo informado por el organismo
Fuente financiamientoPrograma 234
Condiciones de pagoInformación no especificada. Revisa las bases para confirmarla.

¿Qué debes hacer ahora?

  1. Revisar detalle y bases publicadas

Elegibilidad

Aún no puedo confirmar tu elegibilidad solo con los datos de Mercado Público. Revisa las bases para validar documentos, experiencia, certificaciones e inhabilidades.

Requisitos y alcance

Prensas de laboratorio
Calibración Prensas (magnitud de Fuerza), equipos nuevos, de acuerdo a lo indicado en las Bases Técnicas
Cantidad: 3 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41101707
Balanzas electrónicas de carga superior
Calibración Balanzas (magnitud masa) equipos nuevos, de acuerdo a lo indicado en bases técnicas
Cantidad: 5 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41111501
Equipo de calentamiento o secado, o accesorios
Calibración Hornos (magnitud de temperatura, de acuerdo a lo indicado en bases técnicas
Cantidad: 5 Unidads. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41102426
Termómetros de mano
Calibración Termómetros (magnitud de temperatura), de acuerdo a lo indicado en bases técnicas
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41112213
Cintas métricas
Calibración Pie de metro (magnitud de longitud), de acuerdo a lo indicado en bases técnicas
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 27111801
Calentadores para laboratorio
Calibración Cámara climática (magnitud de temperatura), de acuerdo a lo indicado en bases técnicas
Cantidad: 1 Unidad. Revisa las bases para confirmar volúmenes, frecuencia y entregas. Código producto: 41102404
Cronograma completo

Plazos clave

Publicación 30-07-2026 13:43 (Hora de Chile continental)
Inicio consultas (Hora de Chile continental)
Fin consultas 10-08-2026 15:00 (Hora de Chile continental)
Apertura técnica (Hora de Chile continental)
Apertura económica (Hora de Chile continental)
Adjudicación 24-08-2026 18:00 (Hora de Chile continental)

Adjudicación

Consulta señales de adjudicación Regístrate gratis para revisar oferentes, actas y antecedentes útiles para entender qué tan competida fue esta compra. Registrarme gratis

Licitaciones de la organización

Resultados obtenidos desde la base de datos local.

Ve otras oportunidades del mismo comprador Regístrate gratis para detectar patrones del organismo y encontrar compras relacionadas antes de que cierren. Registrarme gratis